Кейсы
#статья Ноябрь 15, 2021

3 кита успешного SEO-продвижения

SEO - одна из основных наших услуг. Продвигаем проекты разного уровня: от сайта бренда “Мир круп” и крупного интернет-магазина сантехники до медклиники в одном из районов Санкт-Петербурга. Занимаемся этим больше 17 лет и можем точно сказать: поисковое продвижение сильно эволюционировало.

Только за последние 10 лет Яндекс изменил алгоритм ранжирования порядка 18 раз. Например, осенью прошлого года выкатили алгоритм YATI . С Google похожая ситуация, они вносят изменения не менее активно. Так, из последнего, летом 2021 появился Core Web Vitals.

Сейчас уже не работает массовая закупка ссылок на сайт с сомнительных ресурсов, переспамленные “ключами” тексты считаются плохим тоном, накрутка поведенческих факторов (клики, посещаемость, время на сайте, показатель отказов) легко вычисляется и карается поисковыми системами. Массовая регистрация в сайтах-каталогах также в 2021 году не приносит пользы.

Но при этом, как бы это ни было парадоксальным, правила SEO-продвижения остались теми же: сайт должен быть удобным для людей, с понятной структурой, релевантными общей тематике ресурса текстами, в хорошем техническом состоянии (быстрая загрузка страниц, отображение контента, мобильная версия и т.д.). Экспертный контент, краунд-маркетинг и анализ ресурсов конкурентов также способствуют росту органического трафика на сайт.

Если о контенте сейчас говорят много (алгоритмы поисковых систем делают на нем большой акцент), то структуре сайта и технической оптимизации достается меньше внимания. Хотя контент + правильная структура сайта и техническая оптимизация, способны сделать больше, чем просто качественный контент.

Бывает, что некоторые SEO-специалисты вообще “открещиваются” от юзабилити, передавая бразды правления дизайнерам. Но это не совсем правильно.

По нашему  опыту, структура, техническая составляющая и юзабилити - 3 кита успешного SEO-продвижения. И вот почему:

Все начинается со структуры сайта

Структура сайта - это схема расположения его основных элементов относительно друг друга. Она может быть как внешней (отвечает за расположение видимых блоков на страницах сайта и их содержания), так и внутренней. В нашем случае идет речь именно о внутренней, состоящей из категорий и связей страниц и материалов.

Ее можно сравнить со скелетом в организме человека. Она служит опорой сайту, защищает его от хаоса и неконтролируемого появления страниц, в которых пользователь может заблудиться.

Структуру сайта нужно создавать на основе логики и поисковых запросов людей.

Если структура сайта создана верно, она поможет:

  • пользователям быстрее сориентироваться на страницах сайта;

  • повысить вовлеченность пользователей;

  • улучшить видимость ресурса в поисковых системах;

Грамотно выстроенная архитектура направляет пользователей и ботов на важные страницы, помогает им найти на сайте то, что они ищут.

Также, при правильной структуре можно быстрее разработать грамотный план по развитию сайта и за счет этого спрогнозировать расходы на сайт.

О структуре сайта нужно задумываться еще перед тем как нарисован его прототип или куплено шаблонное решение. По хорошему, это должно быть одним из первых этапов в разработке ресурса.

В случае, если сайт уже сделан, но к его структуре есть вопросы - не нужно бояться ее перерабатывать. Новая структура может способствовать взрывному росту трафика и заказов, за счет улучшения поведенческих характеристик страниц. Поисковики оценят старания!

Примеры

Приведем 2 примера:

1. К нам пришла компания ООО “ФЭНКО” (специализируются на продаже энкодеров) с запросом на анализ ниши и дальнейшую разработку сайта. После анализа мы сделали структуру и уже на ее основе разработали сайт.

В результате: планомерный рост трафика с 0 до 2000+ пользователей. SEO начало приносить заявки фактически сразу.


2. Сайт дьюти-фри магазина «Heinemann Duty Free». Требовалось вернуть органический трафик и увеличить его. Изначально на сайте были дополнительные страницы-категории, но в них отсутствовала четко выраженная система. Каталога с категориями не было. После внедрения структуры, трафик вырос в 4 раза.


На что еще обратить внимание

1. Если в интернет-магазине предполагается выгрузка категорий и товаров на сайт со стороннего ресурса (например, 1С), то закладывайте структуру сразу там.

2. Если стоит задача переработать структуру уже работающего сайта с выгрузкой, рекомендую заранее начать договариваться с сотрудниками, которые заносят информацию о товарах в систему. Тоже самое с оффлайн-магазинами, которые работают по этой схеме. Часто именно здесь начинаются серьезные проблемы и возникает стена нежелания что-то менять.

3. Иногда в процессе работы над структурой, выявляются уровни типа запросов не только “Каталог”, но и, например, “По назначению”, “По технологическим процессам” и т.д. И для продвижения, такую структуру также требуется внедрить.
В таком случае поможет модуль тегирования. Он позволяет создавать посадочные страницы и встраивать эти страницы в структуру не затрагивая основную информацию, которая грузится из 1С.


Юзабилити — часть SEO?

Фраза  делайте “сайты для людей” уже заезжена, но ее актуальность не ослабевает, а наоборот усиливается. Как бы ни старались некоторые специалисты “хакнуть” систему, поисковые алгоритмы усложняются с каждым годом, запускают все новые способы оценки поведения пользователей на ресурсе.

Если сайт неудобный и не нравится пользователям - поисковики учтут это при ранжировании в выдаче. При этом, даже если по совокупности других факторов ресурс смог попасть в ТОП, есть риск остаться без конверсии и оказаться в ситуации “трафик есть, а конверсий нет”.

Как раз здесь на “сцену” выходит юзабилити. Это качественный параметр, который измеряется вполне определенными поведенческими метриками. Среди них: время, проведенное на сайте, глубина просмотра, коэффициент отказов, количество повторных визитов и т.д.

Более точную оценку поможет сделать показатель SUM – Single Usability Metric. Это стандартизированный индекс юзабилити, который рассчитывается с учетом удовлетворенности, продуктивности и эффективности. И как правило, состоит из 3 метрик: окончательной оценки, уровня удовлетворенности задачей и времени затраченного на задачу. Относительную величину сравнивают с конкурентами, эталонами рынка, под углом «до/после».

При этом, не стоит забывать о размещении функциональных блоков, группировки продуктов, скорости загрузки сайта и т.д. Это также имеет значение. Идеально, если SEO-специалист работает в связке с дизайнерами, бэкэнд и фронтэнд специалистами.


Техническая оптимизация: why is why?

Основная задача технической оптимизации — корректность сканирования поисковыми роботами страниц с точки зрения понимания, доступна ли страница для индексации, указаны ли корректные элементы: Title, Description, текст и т.д.

То есть поисковый робот должен понимать, что на странице, о чем она. Это влияет на корректность расчета факторов ранжирования. Также, от технического состояния во многом зависит, какие страницы будут включены в индекс поисковой системы и сколько их будет в выдаче.

Если очень грубо сказать: на сайте может быть ОЧЕНЬ экспертный материал. Но если техническое состояние сайта оставляет желать лучшего - его легко обойдут конкуренты.

Стандартно за показателями и корректностью элементов сайта следит SEO-специалист, а остальные доработки ложатся на плечи технических специалистов (например, отсутствие тегов, скорость загрузки страниц, отображения контента на различных устройствах и т.д.).

В 2021 году Google выкатил алгоритм Core Web Vitals и к классической тех. оптимизации добавились новые пункты, которые учитываются при ранжировании.

Алгоритм Core Web Vitals основан на трех показателях:

LCP — измеряет время отрисовки самой большой и видимой части содержимого на первом экране вашего сайта. 

FID — измеряет время  отзывчивости вашего сайта.

CLS — измеряет степень стабильности контента на вашем сайте.

Каждый из этих показателей можно (и нужно!) улучшать с помощью технической оптимизации: поправить верстку, уменьшить вес изображений, повысить скорость работы ресурса. Причем, в каждом случае, список задач будет индивидуальным, так как все зависит от технического состояния сайта на данный момент.

Если сделать все правильно, то результат не заставит себя ждать.

Пример: наша команда подготовила сайт медклиники к апгрейду Google летом 2021 года. В итоге, 100% страниц отвечали требованиям об удобстве, резко вырос трафик и увеличилось количество конверсий. 

Эффективность URL
Визиты
Конверсии

РАЭК_1234.jpg

РАЭК_123.jpg

РАЭК_1.jpg

Выводы и рекомендации

1. Думайте о структуре еще на начальных этапах разработки ресурса. Это поможет в будущем сэкономить деньги на доработках сайта;

2. SEO-специалист не должен забывать о юзабилити. Но при этом, нужно работать в тесной связке с дизайнерами и техническими специалистами. Такой подход увеличит эффективность ресурса со всех точек зрения;

3. Не контентом единым! Сайт с качественным контентом, правильной структурой, технически оптимизированный и удобный в использовании получит больше трафика, чем просто сайт с качественным контентом.

SEO-оптимизация - это больше, чем экспертный контент и правильные Title, Description. В ее основе лежат простые, понятные вещи, направленные на улучшение ресурса и его развитие.

Такой подход может показаться скучным, но он действительно работает и приносит результаты.

Еще материалы:

3 кита успешного SEO-продвижения 3 кита успешного SEO-продвижения 1. Думайте о структуре еще на начальных этапах разработки ресурса. Это поможет в будущем сэкономить деньги на доработках сайта;

2. SEO-специалист не должен забывать о юзабилити. Но при этом, нужно работать в тесной связке с дизайнерами и техническими специалистами. Такой подход увеличит эффективность ресурса со всех точек зрения;

3. Не контентом единым! Сайт с качественным контентом, правильной структурой, технически оптимизированный и удобный в использовании получит больше трафика, чем просто сайт с качественным контентом.

SEO-оптимизация - это больше, чем экспертный контент и правильные Title, Description. В ее основе лежат простые, понятные вещи, направленные на улучшение ресурса и его развитие.

Такой подход может показаться скучным, но он действительно работает и приносит результаты.